Ihre Ansprechpartner

Haben Sie Fragen zum Unternehmen, zu Produkten oder wünschen Sie eine Beratung? Hier finden Sie Ihren Ansprechpartner für Ihr Bedürfnis!

Franz Fuhrer

Vertrieb
Geschäftsführer Pacovis Deutschland GmbH
Pacovis Deutschland GmbH (Food)

 +49 7123 38004 21
 +49 170 4437 442
 +49 7123 38004 29

franz.fuhrer@pacovis.de

Michael Müller

Vertrieb
Fachberater / Metzgermeister
Pacovis Deutschland GmbH (Food)

 +49 7123 38004 21
 +49 151 7020 50 40
 +49 7123 38004 29

michael.mueller@pacovis.de

Udo Hammerstein

Vertrieb
Fachberater / Metzgermeister
Pacovis Deutschland GmbH (Food)

 +49 7123 38004 21
 +49 173 6563 417
 +49 7123 38004 29

udo.hammerstein@pacovis.de

Oskar Hutter

Vertrieb
Fachberater / Metzgermeister
Pacovis Deutschland GmbH (Food)

 +49 7123 38004 21
 +49 151 152 568 21
 +49 7123 38004 29

oskar.hutter@pacovis.de

Johannes Beck

Vertrieb
Fachberater / Metzgermeister
Pacovis Deutschland GmbH (Food)

 +49 7123 38004 21
 +49 151 1501 61 01
 +49 7123 38004 29

johannes.beck@pacovis.de

Thomas Schwarz

Verkauf
Gebiet Deutschland
Pacovis Amrein AG

 +43 664 544 2729
 +49 7123 38 00 4 29

thomas.schwarz@pacovis-amrein.com

Hans Christian Zeiner

Verkauf
Niederlassungsleiter
Pacovis Deutschland GmbH

 +49 7123 38 00 4 20
 +49 1522 17 256 11
 +49 7123 38 00 4 29

hans.zeiner@pacovis.de

Falk Bauer

Vertrieb
Leitung, Key Account Manager
Pacovis Deutschland GmbH

 +49 7123 38 00 4 0
 +49 176 704 984 81
 +49 7123 38 00 4 29

falk.bauer@pacovis.de

Andreas Sacher

Vertrieb
Fachberater / Metzgermeister
Pacovis Deutschland GmbH (Food)

 +49 7123 38004 21
 +49 151 4090 80 08
 +49 7123 38004 29

andreas.sacher@pacovis.de

Josef Schirgi

Geschäftsleitung
Geschäftsführer Pacovis food solutions GmbH
Pacovis food solutions Österreich GmbH

 +43 1 270 16 20 31
 +43 664 302 16 88
 +43 1 270 16 20 51

josef.schirgi@pacovis.at

Clara Sergi

Verkauf
Gebiet Deutschland
Pacovis Amrein AG

 +49 172 442 28 48
 +49 7123 38 00 4 29

clara.sergi@pacovis-amrein.com

Jürgen Hansal

Vertrieb
Gebiet Süd-West
Pacovis Deutschland GmbH

 +49 7123 38 00 4 0
 +49 172 256 82 71
 +49 7123 38 00 4 29

juergen.hansal@pacovis.de

Ingo Quinkenstein

Vertrieb
Fachberater / Metzgermeister
Pacovis Deutschland GmbH (Food)

 +49 7123 38004 21
 +49 175 4291286
 +49 7123 38004 29

ingo.quinkenstein@pacovis.de

Alexander Villgrater

Verkauf
Vertriebsmanager
Pacovis food solutions Österreich GmbH

 +43 1 270 16 20 31
 +39 342 581 525 8
 +43 1 270 16 20 51

alexander.villgrater@pacovis.at

Michaela Jungi

Verkauf
Leitung Verkaufsinnendienst
Pacovis Amrein AG

 +41 31 818 51 63
 +41 31 818 51 12

office@pacovis-amrein.com

Werner Stoy

Vertrieb
Gebiet Bayern
Pacovis Deutschland GmbH

 +49 7123 38 00 4 0
 +49 176 403 99 526
 +49 7123 38 00 4 29

werner.stoy@pacovis.de

Clemens Bichlmaier

Vertrieb
Fachberater / Metzgermeister
Pacovis Deutschland GmbH (Food)

 +49 7123 38004 21
 +49 173 6820 161
 +49 7123 38004 29

clemens.bichlmaier@pacovis.de

Vanessa Gieskes

Personal
Leitung
Pacovis food solutions GmbH

 +49 5426 8060-200
 +49 5426 8060-100

bewerbung@pacovis-food.de

Mag. Zana Paar

Vertrieb
Gebiet Steiermark, Kärnten
Pacovis Österreich GmbH & Co KG

 +43 1 270 16 20
 +43 664 2276 928
 +43 1 270 79 07

zpa@pacovis.at

Richard Flück

Verkauf
Gebiet Mittelland
Pacovis Amrein AG

 +41 79 206 54 37
 +41 31 818 51 12

richard.flueck@pacovis-amrein.com

Hanspeter Burri

Verkauf
Brand and product manager
Pacovis AG

 +41 56 485 93 72
 +41 56 485 93 00

hanspeter.burri@pacovis.ch

Sabine Studer

Verkauf
Product Manager International non food
Pacovis AG

 +41 56 485 93 08
 +41 56 485 93 00

sabine.studer@pacovis.ch

Michele Pipiciello

Vertrieb
Leitung Kundenservice
Pacovis food solutions GmbH

 +49 5426 8060-241
 +49 5426 8060-100

michele.pipiciello@pacovis-food.de

Martin Fahrenholz

Vertrieb
Gebiet Nord-West
Pacovis Deutschland GmbH

 +49 7123 38 00 4 0
 +49 151 467 199 05
 +49 7123 38 00 4 29

martin.fahrenholz@pacovis.de

Werner Stoy

Vertrieb
Gebiet Salzburg
Pacovis Österreich GmbH & Co KG

 +43 1 270 16 20
 +49 176 403 995 26
 +43 1 270 79 07

werner.stoy@pacovis.de

Richard Lauer

Vertrieb
Gebiet Wien Niederösterreich
Pacovis Österreich GmbH & Co KG

 +43 1 270 16 20
 +43 664 25 14 111
 +43 1 270 79 07

rla@pacovis.at

Markus Fust

Verkauf
Gebiet Ostschweiz / FL
Pacovis Amrein AG

 +41 79 753 92 88
 +41 31 818 51 12

markus.fust@pacovis-amrein.com

Thorsten Staeck

Vertrieb
Gebiet Rhein-Main
Pacovis Deutschland GmbH

 +49 7123 38 00 4 0
 +49 175 114 09 78
 +49 7123 38 00 4 29

thorsten.staeck@pacovis.de

Philip Zopf

Vertrieb
Gebiet
Pacovis Österreich GmbH & Co KG

 +43 1 270 16 20
 +43 664 8876 8669
 +43 1 270 79 07

pzo2@pacovis.at

Simone Dörffeldt

Vertrieb
Gebiet Nord-Ost
Pacovis Deutschland GmbH

 +49 7123 38 00 4 0
 +49 174 7358291
 +49 7123 38 00 4 29

simone.doerffeldt@pacovis.de

Herbert Stadler

Vertrieb
Key Account Manager Hygiene
Pacovis Österreich GmbH & Co KG

 +43 1 270 16 20
 +43 676 830 62 244
 +43 1 270 79 07

hst@pacovis.at

Maximilian Rottenberger

Vertrieb
Gebiet Nordbayern
Pacovis Deutschland GmbH

 +49 7123 38 00 4 0
 +49 172 737 41 58
 +49 7123 38 00 4 29

maximilian.rottenberger@pacovis.de

Gerhard Schwara

Vertrieb
Gebiet Wien, Niederösterreich
Pacovis Österreich GmbH & Co KG

 +43 1 270 16 20
 +43 664 31 54 530
 +43 1 270 79 07

gsc@pacovis.at

Andreas Beck

Geschäftsleitung
Geschäftsführer Pacovis Amrein
Pacovis Amrein AG

 +41 31 818 51 52
 +41 79 408 37 05
 +41 31 818 51 12

andreas.beck@pacovis-amrein.com

Alexander Winterberg

Vertrieb
Gebiet Mitte
Pacovis Deutschland GmbH

 +49 7123 38 00 4 0
 +49 172 736 353 5
 +49 7123 38 00 4 29

alexander.winterberg@pacovis.de

Florian Weixelbraun

Vertrieb
Key Account Manager naturesse
Pacovis Österreich GmbH & Co KG

 +43 1 270 16 20
 M +43 676 8484 80887
 +43 1 270 79 07

flo@pacovis.at

Mark Lampe

Vertrieb
Leitung
Pacovis food solutions GmbH

 +49 173 6353871
 +49 5426 8060-100

mark.lampe@pacovis-food.de

Ulrich Mohr

Vertrieb
Gebiet Rhein-Main, Nord-Hessen
Pacovis Deutschland GmbH

 +49 7123 38 00 4 0
 +49 172 737 24 23
 +49 7123 38 00 4 29

ulrich.mohr@pacovis.de

Adrienn Albert

Verkauf
Gebiet Burgenland, Niederösterreich
Pacovis Österreich GmbH & Co KG

 +43 1 270 16 20
 +43 664 88871323
 +43 1 270 79 07

aal@pacovis.at

Peter Reiser

Vertrieb
Key Account Manager
Pacovis food solutions GmbH

 +49 172 6027716
 +49 5426 8060-100

peter.reiser@pacovis-food.de

Barbara Reinhardt

Verkauf
Ostdeutschland
Pacovis Deutschland GmbH

 +49 7123 38 00 4 0
 +49 173 74 102 21
 +49 7123 38 00 4 29

barbara.reinhardt@pacovis.de

Oliver Graf

Verkauf
Gebiet Stadt Zürich, Kreise: 1-2, 8
Pacovis AG

 +41 56 485 93 93
 +41 79 854 35 87
 +41 56 485 93 00

Richard Kahofer

Verkauf
Direktor Key Account
Pacovis Österreich GmbH & Co KG

 +43 1 270 16 20
 +43 676 8484 80886
 +43 1 270 79 07

rka@pacovis.at

Marcel Mithöfer

Vertrieb
Key Account Manager
Pacovis food solutions GmbH

 +49 172 6051735
 +49 5426 8060-100

marcel.mithoefer@pacovis-food.de

Matthias Schulz-Mundt

Vertrieb
Gebiet Hamburg
Pacovis Deutschland GmbH

 +49 7123 38 00 4 0
 +49 172 62 860 76
 +49 7123 38 00 4 29

matthias.schulz-mundt@pacovis.de

Mirjam Weisshaupt

Verkauf
Gebiet Stadt Zürich, Kreise: 6, 7, 10-12
Pacovis AG

 +41 56 485 93 93
 +41 79 225 11 86
 +41 56 485 93 00

mirjam.weisshaupt@pacovis.ch

Florian Dienst

Vertrieb
Vertriebsdirektor
Pacovis Österreich GmbH & Co KG

 +43 1 270 16 20
 +43 664 887 68 670
 +43 1 270 79 07

fdi@pacovis.at

Torsten Pöpper

Geschäftsleitung
Geschäftsführer Pacovis food solutions GmbH
Pacovis food solutions GmbH

 +49 5426 8060-0
 +49 5426 8060-100

info@pacovis-food.de

Andrea Hauser

Vertrieb
Gebiet Süd-Baden-Württemberg
Pacovis Deutschland GmbH

 +49 7123 38 00 4 0
 +49 174 1989467
 +49 7123 38 00 4 29

andrea.hauser@pacovis.de

Albin Lintner

Geschäftsleitung
Geschäftsführer Pacovis Österreich GmbH & Co KG
Pacovis Österreich GmbH & Co KG

 +43 1 270 16 21
 +43 676 8484 8080 2
 +43 1 270 79 07

ali@pacovis.at

Elena Eisenring

Forschung und Entwicklung
Labor
Pacovis AG

 +41 56 485 93 35
 +41 56 485 93 00

elena.eisenring@pacovis.ch

Katharina Berger

Forschung und Entwicklung
Qualitätssicherung food solutions und Leitung Labor
Pacovis AG

 +41 56 485 98 71
 +41 56 485 93 00

katharina.berger@pacovis.ch

Daniela Müller

Forschung und Entwicklung
Assistenz
Pacovis AG

 +41 56 485 93 89
 +41 56 485 93 60

daniela.mueller@pacovis.ch

Diane Weber

Forschung und Entwicklung
Assistenz
Pacovis AG

 +41 56 485 93 15
 +41 56 485 93 00

diane.weber@pacovis.ch

Samuel Wirth

Forschung und Entwicklung
Convenience: Produktentwicklung und Fachberatung
Pacovis AG

 +41 56 485 98 76
 +41 56 485 93 00

samuel.wirth@pacovis.ch

Lukas Schmid

Forschung und Entwicklung
Technologie: Produktentwicklung und Fachberatung
Pacovis AG

 +41 56 485 98 75
 +41 56 485 93 00

lukas.schmid@pacovis.ch

Bernadette Ebinger

Forschung und Entwicklung
Convenience: Produktentwicklung und Fachberatung
Pacovis AG

 +41 56 485 98 73
 +41 56 485 93 00

bernadette.ebinger@pacovis.ch

Martin Glasl

Forschung und Entwicklung
Technologie: Produktentwicklung und Fachberatung
Pacovis AG

 +41 56 485 98 74
 +41 56 485 93 00

martin.glasl@pacovis.ch

Melanie Jörg

Forschung und Entwicklung
Technologie: Produktentwicklung und Fachberatung
Pacovis AG

 +41 56 485 93 30
 +41 56 485 93 00

melanie.joerg@pacovis.ch

Martina Küttel

Forschung und Entwicklung
Convenience: Produktentwicklung und Fachberatung
Pacovis AG

 +41 56 485 93 01
 +41 56 485 93 00

martina.kuettel@pacovis.ch

Manfred Deng

Forschung und Entwicklung
Technologie: Produktentwicklung und Fachberatung
Pacovis AG

 +41 56 485 93 56
 +41 56 485 93 00

manfred.deng@pacovis.ch

Maik Petzold

Forschung und Entwicklung
Anwendungstechnologe und Leitung Technikum
Pacovis AG

 +41 56 485 93 55
 +41 56 485 93 00

maik.petzold@pacovis.ch

Peter Gümpel

Forschung und Entwicklung
Anwendungstechnologe und Fachberater
Pacovis AG

 +41 56 485 93 97
 +41 56 485 93 00

peter.guempel@pacovis.ch

Josef Niedermann

Verkauf
Fachberatung food solutions
Pacovis AG

 +41 56 485 93 78
 +41 56 485 93 00

josef.niedermann@pacovis.ch

Alex Frank

Forschung und Entwicklung
Product management food solutions
Pacovis AG

 +41 56 485 98 72
 +41 56 485 93 00

alex.frank@pacovis.ch

Marcel Brunner

Forschung und Entwicklung
Leitung Qualitätssicherung food solutions
Pacovis AG

 +41 56 485 93 33
 +41 56 485 93 00

marcel.brunner@pacovis.ch

Michael Suter

Forschung und Entwicklung
Leitung
Pacovis AG

 T +41 56 485 93 91
 +41 56 485 93 00

michael.suter@pacovis.ch

Florian Wohler

Verkauf
Leitung Convenience Schweiz
Pacovis AG

 +41 56 485 93 65
 +41 79 360 28 83
 +41 56 485 93 00

florian.wohler@pacovis.ch

Marcel Moser

Verkauf
Leiter Metzgereigewerbe
Pacovis AG

 +41 56 485 98 77
 +41 79 361 43 98
 +41 56 485 93 00

marcel.moser@pacovis.ch

Jacques Brossard

Verkauf
Gebiet Westschweiz / Wallis / Tessin
Pacovis AG

 +41 56 485 93 93
 +41 79 578 04 41
 +41 56 485 93 00

jacques.brossard@pacovis.ch

Mario Schöpfer

Verkauf
Gebiet Bern / Basel / Solothurn
Pacovis AG

 +41 56 485 93 93
 +41 79 631 41 35
 +41 56 485 93 00

mario.schoepfer@pacovis.ch

Hans Brunner

Verkauf
Gebiet Zentralschweiz / Aargau / Zürich
Pacovis AG

 +41 56 485 93 93
 +41 79 677 75 25
 +41 56 485 93 00

hans.brunner@pacovis.ch

Peter Schedle

Verkauf
Leitung food packaging Schweiz
Pacovis AG

 +41 56 485 93 57
 +41 79 757 54 80
 +41 56 485 93 00

peter.schedle@pacovis.ch

Françoise Brodier Affolter

Verkauf
Gebiet Waadt Ost, Fribourg, Wallis französisch
Pacovis AG

 +41 56 485 93 93
 +41 79 676 85 81
 +41 56 485 93 00

francoise.brodier@pacovis.ch

Andreas Kupferschmid

Verkauf
Gebiet Bern-Süd / Wallis deutsch
Pacovis AG

 +41 56 485 93 93
 +41 79 295 81 45
 +41 56 485 93 00

andreas.kupferschmid@pacovis.ch

Christian Salvisberg

Verkauf
Gebiet Bern-Nord / Freiburg deutschsprachiger Teil
Pacovis AG

 +41 56 485 93 93
 +41 79 557 81 50
 +41 56 485 93 00

christian.salvisberg@pacovis.ch

Urs Graf

Verkauf
Gebiet Zentral- und Innerschweiz
Pacovis AG

 +41 56 485 93 93
 +41 79 693 55 33
 +41 56 485 93 00

urs.graf@pacovis.ch

Martin Mellini

Verkauf
Gebiet Solothurn / BL / Aargau
Pacovis AG

 +41 56 485 93 93
 +41 79 769 26 78
 +41 56 485 93 00

martin.mellini@pacovis.ch

Gjeme Maxharraj

Verkauf
Gebiet Stadt Zürich, Kreise 3-5, 9
Pacovis AG

 +41 56 485 93 93
 +41 79 772 20 31
 +41 56 485 93 00

gjeme.maxharraj@pacovis.ch

Corinne Zuber

Verkauf
Gebiet Zürich Oberland und Glarus
Pacovis AG

 +41 56 485 93 93
 +41 79 370 52 31
 +41 56 485 93 00

corinne.zuber@pacovis.ch

Walter Liebi

Verkauf
Gebiet Zürich Ost, Thurgau und Schaffhausen
Pacovis AG

 +41 56 485 93 93
 +41 79 821 80 76
 +41 56 485 93 00

walter.liebi@pacovis.ch

Alexandra Surber

Verkauf
Gebiet St. Gallen / Graubünden / Appenzell / FL
Pacovis AG

 +41 56 485 93 93
 +41 79 740 69 81
 +41 56 485 93 00

alexandra.surber@pacovis.ch

Bruno Steiner

Verkauf
Gebiet Waadt West / Neuchâtel / Jura
Pacovis AG

 +41 56 485 93 93
 +41 79 535 14 67
 +41 56 485 93 00

bruno.steiner@pacovis.ch

Kundenservice Schweiz

Verkauf
Gebiet Solothurn / BL / Aargau Nordwest
Pacovis AG

 +41 56 485 93 93
 +41 56 485 93 00

verkauf@pacovis.ch

Andreas Gutknecht

Verkauf
Leitung food solutions Schweiz
Pacovis AG

 +41 56 485 93 77
 +41 79 150 61 60
 +41 56 485 93 00

andreas.gutknecht@pacovis.ch